Карта сайта Написать нам На главную страницу RU | ENG
22.04.2010

Проведён семинар на базе крупнейшего в Европе телепорта компании Интелсат для специалистов Роснефти

Компании TELECOMNETWORKS и Адвантек (Канада) выступили организаторами и активными участниками семинара для специалистов дочерней компании ОАО «НК «Роснефть» ООО «РН-Информ». Семинар был организован на базе крупнейшего в Европе телепорта компании Интелсат в г. Фуксштадте, Германия.

 

Intelsat на фоне антенны

 

 

Франц Русс, технический директор телепорта, подробно рассказал об используемом оборудовании, схемах его резервирования и системах жизнеобеспечения. Было интересно узнать, как такой огромный «механизм» из множества антенных постов, передатчиков, каналообразующего оборудования, систем резервирования и систем питания функционирует безотказно на протяжении уже нескольких лет и успешно обслуживает большое количество заказчиков по всему миру.

Например, на территории телепорта находится постоянно активная резервная антенна, готовая принять нагрузку с вышедшей из строя любой другой антенны на время устранения проблемы. Или, усилители Адвантека на несколько сот ватт, которые в основном использует Интелсат, с 2002 года не имели ни одного переключения на резерв. Основная заслуга, конечно, в этом инженеров Адвантека, но и не малую роль играет то, что усилители располагаются в специализированных кунгах, где поддерживается постоянный микроклимат.

 

Intelsat общий вид

 

 

Специалисты Роснефти почерпнули для себя много полезной информации о способах и методиках обеспечения надёжной и беспрерывной работы систем спутниковой связи.

История телепорта в Фуксштадте ведёт свою историю с конца 70-х годов, когда Почта Германии построила две первые земные спутниковые станции. Позже телепорт перешёл к Deutsche Telekom, у которого в 2002 году был выкуплен Интелсатом. С этого момента началось бурное строительство антенных постов и активная модернизация уже существовавшего наземного оборудования. Сейчас телепорт занимает площадь в 29 акров и имеет 70 тыс. кв. метров производственных помещений. В эксплуатации находится более 40 антенн, в том числе две 32-метровые.

 

Intelsat общий вид 2

 

 

Александр Грицук, представитель Адвантека в России и СНГ, выступил с докладом о линейке продуктов и решений компании Адвантек. Подробно были рассмотрены мобильные самонаводящиеся Drive-away и Fly-away антенны, усилители от 2 до 1250 Вт во всех возможных диапазонах, конверторы, модемы, модуляторы, демодуляторы, а так же решения для центральных спутниковых станций.

Андрей Комолов, директор по продажам TELECOMNETWORKS поделился опытом компании по строительству центральных спутниковых станций с применением хабового и радиочастотного оборудования производства Адвантека.

Напомним, что с 2009 года компания РН-Информ успешно эксплуатирует спутниковый хаб Advantech Mini-HUB, находящийся в Красноярске. Центральная спутниковая станция Адвантека обеспечивает надёжной и скоростной связью Ванкорское и Юрупчено-тахомское месторождения. В качестве терминальных используются станции производства компании TELECOMNETWORKS — ТН-18К и ТН-24К с каналообразующим оборудованием от Адвантека: модемы S4100, S5100, S5200 (mesh). Сеть в настоящий момент состоит из примерно 30 VSAT и постоянно расширяется. В существующей конфигурации возможно подключить до 500 терминальных станций, а если добавить ещё две процессорные платы, то и до 3000.

Пикантной особенностью данного семинара стала вынужденная остановка участников во Франкфурте на 4 дня из-за отмены полётов над Европой. Делегаты от компаний РН-Информ, Адвантек и TELECOMNETWORKS с пользой провели свободное время, обсудив и закрепив интересные разделы семинара.

 
Дочерняя компания ОАО «НК «Роснефть» ООО «РН-Информ» была образована в 2008 году с целью централизованного обслуживания и развития ИТ и телекоммуникационной инфраструктуры многочисленных компаний Роснефти. Имеет множество филиалов в точках присутствия головной компании.

Компания Advantech Broadband Wireless, Монреаль, Канада является ведущим мировым производителем спутникового оборудования.

Интелсат, компания с 45-летней историей, является ведущим поставщиком фиксированных спутниковых услуг во всём мире. Интелсат имеет глобальную распределённую спутниковую и наземную инфраструктуру и обслуживает заказчиков в более чем 200 странах. Спутниковая группировка состоит из более чем 60 ИЗС, которые взаимодействуют с девятью телепортами в США и Германии.


Оборудование


ООО «Телеком Нетворкс», 2005...2015. ГОСТ Р ИСО 9001-2008.

адрес:
Россия, 143402, Московская область, г. Красногорск, бульвар Строителей, дом 4, корпус 1, БЦ "Кубик", помещение №38, (секция "Г", 3-й этаж)

телефоны:
+7 (495) 982-39-09
+7 (495) 982-39-09
+7 (495) 987-47-68 (факс)

e-mail:
info@teln.ru